НЕСТАНДАРТНЫЙ СТАНДАРТ….

Стандарт – (от анг. - норма, образец) в широком смысле слова – эталон, модель, устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации.
        Наш СТАНДАРТ – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО) – действительно, нестандартный, поскольку он разработан в 2013г. впервые в истории дошкольного образования и является предметом регулирования отношений в сфере образования между их участниками (воспитанниками, педагогами и родителями).
        Прежде всего, ФГОС ДО регулирует отношения, возникающие при реализации основного документа нашей организации (детского сада) – Основной образовательной программы.
        Стандарт разработан на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, законодательства РФ и преследует основную ЦЕЛЬ

•     Обеспечение государством равенства возможностей и гарантий для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.
        Стандарт утверждает ПРИНЦИПЫ: поддержки разнообразия детства, сохранения его уникальности и самоценности; создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребенка, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства; формирование познавательных интересов и действий ребенка через его включение в различные виды деятельности; учет этнокультурной ситуации развития детей.

Стандарт является ОСНОВОЙ для:

• Разработки и реализации Программы дошкольного образования;
  • Объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации (МДОУ д/с) требованиям Стандарта к условиям реализации и структуре Программы.
       Приглашаем к активному участию в подготовке в введению ФГОС ДО в практику!