ПРАВИЛА ПРИЁМА ВОСПИТАННИКОВ В ДЕТСКИЙ САД

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и родителями  несовершеннолетних обучающихся осуществляется в соответствии с п. 3.3, 3.4. Устава МДОУ

3.3. Порядок приема детей.

3.3.1. ДОУ осуществляет прием всех граждан, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в ДОУ.

3.3.2. Прием в ДОУ детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей), медицинского заключения ребёнка и письменного заявления с указание адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

3.3.3. В дошкольные группы ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Показать полностью

3.6. Порядок и основания отчисления детей из ДОУ.

3.6.1. Отчисление ребёнка из ДОУ может производиться:

- по заявлению родителей (законных представителей) ребёнка;

- при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ

3.6.2 Отчисление ребёнка осуществляется приказом руководителя ДОУ.

3.9. Порядок регламентации и оформления отношений ДОУ и родителей (законных представителей) детей.

3.9.1. Отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

3.9.2. Договор ДОУ с родителями (законными представителями) включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребёнка в ДОУ, а так же расчет размера платы, взимаемой с ДОУ и родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в ДОУ.

3.9.3. Отношения между персоналом ДОУ и детьми регулируются настоящим Уставом и строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребёнка, предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Список необходимых документов для зачисления в образовательное учреждение:

1. Путевка отдела образования администрации Кольского района.
2. Оформленная медицинская карта.
3. Ксерокопии документов:
- копия паспорта одного из родителя (законного представителя)
- копия свидетельства о рождении ребенка
- копия медицинского полиса ребенка
- копия СНИЛС ребенка.

Оформить в образовательном учреждении:
- договор между образовательным учреждением и родителем (законным представителем)
- заявление о принятии ребёнка в образовательное учреждение
- заявление на выплату компенсации части родительской платы.

Категории семей граждан, имеющих льготы при оплате за детский сад:

- имеющие детей-инвалидов;

- семьи, имеющие совокупный доход на 1 члена семьи не выше прожиточного минимума

Место за ребенком сохраняется:

1) Болезнь ребенка, домашний режим (по предоставлению справки от врача - педиатра);

2) Отпуск родителей (законных представителей) по предоставлению отпускного удостоверения одного из родителей;

3) Отсутствие ребенка в дошкольном учреждении в период с 01.06 по 31.08 текущего года;

4) Выезд ребенка в течении учебного года по семейным обстоятельствам за пределы мурманской области.

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

На основании Постановления Правительства Мурманской области № 431-ПП от 31.07.2013г. «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду, на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду:

- заявление;

- копия паспорта одного из родителей;

- копия свидетельства о рождении ребёнка (если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);

- копия реквизитов карты Сбербанка;

- копия свидетельства о браке (если фамилии родителей разные).

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:

• Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.

• Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.

• Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.

• Документы предоставляются до 25 числа каждого месяца кассиру в дни приема.

Образец заявления о приёме в МДОУ(Смотреть / Скачать)