Первое упоминание о детском саде появилось в 1938 г., когда был организован совхоз «Полярная звезда» в п. Лавна. Это был ясли-сад, состоящий из одной смешанной группы.

В 1963 году появляется п. Междуречье, куда переезжает совхоз «Полярная звезда», строятся благоустроенные дома, в одном из которых находился наш ясли-сад.

С 1966 г. увеличивается количество групп учреждения, растет поселок, совхоз.

В 1983 г., благодаря руководству совхоза «Полярная звезда», было построено новое типовое современное здание детского сада, в это время совхоз достиг больших производственных успехов, носил звание совхоза-миллионера, детский сад был ведомственным, в него вкладывались средства, силы, детский сад был хорошо оснащен, в группах было много детей.

В 1998 г. детский сад перешел в ведение администрации Кольского района.

Первая заведующая детским садом п. Междуречье – Маслова Людмила Михайловна, работала заведующей ясли-садом в п. Лавна, в п. Междуречье - по 1985 г., далее она работала воспитателем - сейчас на пенсии, проживает в п. Междуречье.

С 1985 г. заведующая детским садом – Гаранина Татьяна Викторовна, она проработала заведующей с 1985 г. по 2004 г., сейчас на пенсии, проживает в п. Междуречье.

С 2004 г. заведующая детским садом была Петрова Евгения Николаевна – по 2016г.

В настоящее время заведующий МДОУ д/с № 22 – Корешкова Ирина Владимировна.

Старшая медицинская сестра Забродская Любовь Николаевна работала в детском саду с 1978г. по 2016 г., сейчас на пенсии, живет в п. Междуречье.

Заслуженные работники детского сада:

воспитатели – Купцова Анна Степановна – с ноября 1978 г., Жоакобине Татьяна Михайловна – с января 1979 г.- работают по настоящее время.

Повар Баданина Галина Дмитриевна - работает в учреждении с ноября 1975 г. по настоящее время.

Многие воспитатели, проработав долгие годы в детском саду, ушли на заслуженный отдых из стен нашего ДОУ:

Маркова Екатерина Афанасьевна – воспитатель ясельных групп;

Стародубцева Альбина Александровна – воспитатель ясельных групп;

Синицына Валентина Николаевна уехала в среднюю полосу после выхода на пенсию, сейчас проживает в Тверской области;

Маслова Татьяна Людвиговна – музыкальный руководитель, уехала в г. Москву после выхода на пенсию;

Макарова Екатерина Ивановна – после выхода на пенсию живет в п. Междуречье;

Киселева Вера Борисовна – после выхода на пенсию уехала на свою Родину – в Костромскую область.

Наши дорогие, любимые педагоги, сотрудники детского сада с увлечением работали в стенах нашего учреждения, были очень хорошими, яркими воспитателями, принесли много полезного и доброго детям и учреждению, передавали опыт подрастающему поколению.

1980 год

1985 год